Аллергия у ребенка
Аллергия у ребенка

Чаще всего симптомы аллергии вызываются пыльцой растений, к примеру, амброзии, некоторыми пищевыми продуктами, такими, как, например, мед, кормом для аквариумных рыбок и птиц, пылью, шерстью собак и кошек. Вещества, которые вызывают аллергию, называют аллергенами.

Аллергия у ребенка: Причины появления

Считается, что причины аллергии у ребенка могут быть наследственными. Чаще всего ребенок родителей-аллергиков будет склонен к проявлению различных аллергических реакций, которые заключаются в повышенной чувствительности организма к определенным веществам. Симптомы аллергии у детей проявляются кожной сыпью, раздражениями слизистых оболочек, общим недомоганием и т.д. Они являются следствием иммунологического конфликта, вызываемого аллергеном.

В настоящее время безудержно растет число людей, страдающих аллергией. Подвержены этому и дети. Это объясняется низким качеством продуктов питания, при изготовлении которых используется много химическим добавок, использованием большого количества препаратов бытовой химии и просто катастрофическим экологическим положением современных городов.

Аллергия у детей. Опасность

Опасность аллергии у детей очень высокая. Данное заболевание чаще всего проявляется аллергическим насморком с водянистым, прозрачным и жидким секретом, продолжающимся дольше двух недель, частым чиханьем, покрасневшими, раздраженными, слезящимися и зудящими глазами, темными кругами под глазами.

У грудных детей до года пищевую аллергию вызывают часто продукты, которые употребляет в пищу кормящая мать. Это могут быть цитрусовые, разнообразные копчености, фрукты, овощи и мед. При этом установлено, что проявлению аллергической реакции у ребенка способствует действие табачного дыма.

Родители и врачи все чаще сталкиваются с таким проявлением кожной аллергии у детей, которое в народе называют диатезом.

Вторая стадия аллергии у детей – это периодически обостряющаяся экзема, которая уже характеризуется появлением пузырьков. Вскрытие данных пузырьков сопровождается корками, мокнутием, зудом и трещинами. Обострению способствуют некоторые прививки, инфекции, лекарства и продукты.

Третья фаза детской аллергии – атопический дерматит. Он проявляется высыпаниями в коленных и локтевых сгибах и запястьях, у подростков иногда на коже шеи и лица. Также для него характерен изнуряющий кожный зуд, особенно в вечернее и ночное время.

Сегодня лечение аллергии у детей проводится с использованием гомеопатических средств, которые тщательно подбираются для каждого конкретного случая с учетом возраста и конституции ребенка, характером и местами высыпаний, сопутствующими болезнями, усиливающими проявления аллергии (к примеру, заболевания ЖКТ). Специалисты при этом рекомендуют воздерживаться от употребления куриных яиц, цитрусовых, меда, кофе, какао и шоколада.

В любом случае, при малейших проявлениях аллергии нужно сразу обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here