варикоз

Появление синеватых узлов на ногах – это первые признаки варикоза. В дальнейшем заболевание может привести к серьезным последствиям, но если своевременно начать лечение и дополнительно использовать народные средства, трагической развязки в виде тромбоза можно избежать. Какие народные средства наиболее эффективные?

Самые эффективные народные средства

1. Сушеница – трава, которая растет повсеместно. Обладает способностью снимать воспаление, разжижать кровь. Для лечения запарьте 200 г сухого сырья на 5 литров кипятка, настаивайте в течение 1 часа. В полученный не процеженный раствор опускайте ноги до колен трижды в день на 20 минут. Допустимо проводить процедуру два раза в день – утром и вечером, но при этом время ванны нужно увеличить до 30 минут. Приготовленный раствор можно использовать 2-3 дня, предварительно подогревая до 35 градусов.

2. Каланхоэ перистый – комнатное растение, которое много столетий применяется для лечения варикозного расширения вен на ногах. Для приготовления лечебного состава мелко порежьте растение, набейте в трехлитровую банку до плечиков, залейте медицинским 90% спиртом, настаивайте 2 недели в темном месте, периодически интенсивно встряхивая состав. Как только указанное количество дней пройдет, начинайте лечение. Смазывайте ноги, начиная с пяток до самых бедер.

3. Яблочный уксус. Простое и доступное средство, которое помогает на ранних стадиях варикозного расширения вен предотвратить растяжение периферических вен и отсрочить появление синих некрасивых узлов. Для лечения необходимо смазывать ноги 6% уксусом утром. На ночь делать компресс, смачивая ткань и обертывая ноги.

4. Полынь горькая. Снимает воспаление, боль, отечность. Готовить компресс можно из свежего или сухого предварительно запаренного сырья. Для лечения ног оберните их запаренным или свежим мелко нарезанным сырьем, укутайте целлофаном и сверху закрепите эластичным бинтом.

5. К народным средствам лечения вен на ногах относится не только наружное применение различных средств, но и внутреннее очищение, и укрепление организма. Пейте ежедневно отвар из березовых почек, растворив в нем мед и несколько капель яблочного уксуса. Это способствует тонизации вен и поддержании организма в тонусе.

6. Чайный гриб обладает уникальными свойствами – укрепляет сосуды, разжижает кровь, нейтрализует шлаки и токсины. Применять напиток можно внутрь трижды в день по 1 стакану и делать компрессы, смачивая ткань и прикладывая к венам.
Что будет, если вены не лечить

Варикозное расширение вен – это заболевание, которое может быстро прогрессировать. Если продолжать вести нездоровый образ жизни, не помогать ногам и венам справляться с нагрузками, в течение короткого промежутка времени потребуется операция. При благоприятном альтернативном и народном лечении операции можно избежать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here