беременность

Женщины, планирующие семью и мечтающие родить ребенка, часто задаются вопросом, когда лучше всего его зачать. В современном мире при воздействии различных вредных факторов (курение, прием лекарств и т.п.) просто необходимо выбрать для этого подходящее время, чтобы оградить будущего ребенка от их последствий. Выбор периода для зачатия может зависеть от многих факторов.

Зачатие в период овуляции

Зачатие – это первоначальный этап беременности. Самым благоприятным временем для зачатия ребенка является день овуляции. Женская половая клетка способна оплодотвориться в течение 12-ти часов. Для зачатия половой акт предпочтителен перед овуляцией. Сперматозоиды способны сохранять активность в организме женщины 2-3 суток. Если в этот период нет овуляции, то зачатия не произойдет. В основном, овуляция у женщин происходит в середине менструального цикла. Определить ее можно, сделав специальный тест и обратившись с ним к гинекологу. Он с помощью анализов и УЗИ с точностью до одного дня определит день овуляции. На основе определенного дня в течение 3 менструальных циклов каждая женщина может составить персональный календарь зачатия.

Зачатие по временам года

Наступление долгожданной беременности в любое время года – явление само по себе прекрасное. И все же при зачатии стоит учитывать некоторые сезонные особенности.
Лето Если зачатие произошло летом, то рожать женщина будет весной. К плюсам летнего зачатия можно отнести естественную витаминизацию организма, возможность большего времяпровождения на свежем воздухе, благоприятную обстановка по респираторным заболеваниям в первом триместре беременности. А минус в том, что становление лактации приходится на самый авитаминозный сезон года.
Осень Зачатие осенью предусматривает естественную витаминизацию организма женщины в первый триместр беременности, в периоды перед родами и становления лактации. Но опасным являются сезонные вспышки гриппа и ОРЗ. Также женщинам, плохо переносящим жару, стоит учитывать, что последние перед родами они столкнутся с нарушением контроля питьевого режима.
Зима и Весна Большим минусом зачатия в эти времена года является пик эпидемического неблагополучия (грипп, ОРЗ) в первый триместр беременности. Эмбрион очень чувствителен к воздействию любой инфекции и лекарственным препаратам. А также на весну приходится пик авитаминоза организмов родителей в момент зачатия.

Оптимальный возраст для зачатия

Существуют выражения такие, как «ранняя» и «поздняя» беременности. Безусловно, для женщины есть какая-то золотая середина возраста, оптимального для рождения ребенка. Идеальным считается период с двадцати до тридцати пяти лет. Все связано с физиологическими особенностями организма, с социальными и психологическими факторами. У женщин в возрасте после 35 возрастает риск рождения детей с генетическими отклонениями, а у мужчин с возрастом сокращается количество полноценных активных сперматозоидов. Поэтому медики рекомендуют перед зачатием ребенка обязательно принимать во внимание возраст и женщины, и мужчины.
Вышеперечисленные факторы, конечно, не исчерпывают всех доводов, которыми следуют пары, планирующие зачатие. Главное, чтобы родители были уверены в том, что их малыш родится здоровым.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Беременность это волшебный период в жизни женщины. Вдвойне приятно, если это желаемая, планированная беременность, ведь к рождению малыша следует подходить осмысленно. Давайте же разберемся, какое время будет наиболее благоприятным для зачатия ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here