Аритмия сердца
Аритмия сердца

Сердце бьется, как часы. И это признак его здоровья. Если же частота или последовательность сокращений нарушается, человек нуждается в помощи. В медицинских справочниках такое состояние называется аритмией сердца. Но лечить это заболевание можно не только многочисленными таблетками и инъекциями. Существуют и народные методы борьбы с нарушениями ритма сердца.

Аритмия сердца. Причины появления, течение

Сердце каждого человека работает в определенном режиме. Его образует проводящая система. Скопление нервных волокон и клеток заставляют сердце биться. Они образуют импульсы и проводят их. Нарушение хотя бы в одном элементе проводящей системы приводит к аритмии сердца. Частота сокращений может уменьшаться или увеличиваться. У нормального человека сердце делает 60-75 ударов в минуту.

Поставить диагноз и попытаться установить причины возникновения аритмии может только профессиональный доктор. Довольно часто человек с нарушением сердечного ритма и не подозревает о том, что с его здоровьем что-то не так. Однако, иногда даже незначительные сбои приводят к серьезным последствиям.

Аритмия сердца может возникать по самым разным причинам: черепно-мозговые травмы, нарушения сердечно сосудистой системы, проблемы с артериальным давлением, заболевания центральной нервной системы, проблемы с щитовидной железой и многое другое.

Сегодня врачи различают несколько разновидностей аритмии: блокада сердца, синусовая аритмия (к ней относятся брадикардия, тахикардия и экстрасистолия), а так же мерцательная аритмия желудочков/предсердий. Лечение, которое назначит доктор, полностью зависит от диагноза.

Лечение аритмии сердца народными средствами.

Довольно часто при нарушениях деятельности сердца принимают мелиссу. Например, можно залить 1 столовую ложку травы 2,5 стаканами кипятка. Настоять, а затем очистить напиток с помощью марли. Принимать лучше по половине стакана несколько раз в день.

Еще одно народное средство при аритмии сердца: смешать по 2 части пустырника и валерианы, а так же по 1 части аниса и тысячелистника. 1 большую ложку смеси залить стаканом крутого кипятка и настоять в течение получаса. Принимать лекарство по трети стакана 2-3 раза в сутки. Особенно это средство помогает при учащенном биении сердца и болях в области мышцы.

При мерцательной аритмии поможет это средство: несколько граммов цветов боярышника залить 1 стаканом кипятка, нагреть 15 минут на водяной бане, остудить, процедить. Пить за полчаса до еды по половине стакана.

При приступах сердцебиения советуют употреблять васильковый настой: 2 чайные ложечки цветков василька заварить стаканом кипящей воды. Настоять в течение часа, процедить и пить за 10 минут до приема пищи по четверти стакана.
Будьте здоровы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here