слоеное тесто

Рецепт приготовления слоеного теста существует не один, так как слоеное тесто может быть дрожжевым и бездрожжевым, другими словами — пресным.

Кроме того, такое тесто может быть приготовлено быстрым способом или на протяжении нескольких часов. Из предложенных мною рецептов вы сможете выбрать самый подходящий для вашей будущей выпечки.

круассан

Быстрый рецепт приготовления слоеного теста — бездрожжевого:

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная – 2 ст.;
  • Маргарин или сливочное масло – 200 г;
  • Соль – ½ чайной ложки;
  • Вода – 0,5 ст.;
  • Уксус 9% — 1 ст.л.

Приготовление:

  1. Замороженное в морозилке масло или маргарин, натираем на крупной терке, кладем его в предварительно провеянную муку. Затем, используя нож, рубим масло до размера горошин. Растирать масло руками не рекомендую, так как от тепла рук продукт быстрее размягчается и вбирает в себя больше муки, что в результате делает выпечку из теста грубой. Кроме того, значительно снижается его слоистость.
  2. Растворяем в холодной воде соль, затем добавляем в нее уксус. Жидкость вливаем в муку с маслом и немедля замешиваем тесто, оно должно получиться блестящим и гладким. Если тесто получается слишком сухое и не вымешивается, необходимо добавить к нему немного воды.
  1. Оборачиваем тесто пищевой пленкой, выносим в холод на 30 минут. По истечению этого времени, тесто вносим, раскатываем тонким пластом, складываем конвертиком и вновь выносим на холод на 30 минут. Процедуру повторяем еще один раз. Получается, на холоде тесто находится 90 минут, после чего его можно использовать для выпечки, тортов, пирожных или пирожков.

круассаны

Быстрый рецепт приготовления слоеного теста – дрожжевого:

Слоеные изделия из этого теста долго не черствеют, получаются мягкими, рассыпчатыми и нежными. Важно при его приготовлении, соблюдать следующие пункты:

  • После замеса тесто должно подходить на холоде, увеличивается в размере несильно (именно этим слоеный замес отличается от обычного дрожжевого теста).
  • Время его расстойки, должно составлять не менее 1,5 часа, но лучше больше, в идеале – 7-8 часов.

слоеное тесто

Ингредиенты:

  • Пшеничная мука – 3 ст.;
  • Сливочное масло (маргарин) – 200 г;
  • Сухие дрожжи – 7 г;(свежие – 25г);
  • Соль – 1 ч.л.;
  • Сахар – 3 ч.л.;
  • Жидкость (молоко + вода + одно яйцо)- 1 ст.

слоеное тесто

Приготовление:

  1. В небольшом количестве теплой воды (1/3 ст.), растворите дрожжи, добавьте к ним 1 ч.л. сахара.
  2. Муку провейте через сито, это позволит обогатиться ей кислородом. Смешайте ее с солью и остальным сахаром, положите в нее, натертый на крупной терке замороженный маргарин или масло, дополнительно порубите ножом.
  3. В дрожжи добавьте яйцо, состав тщательно взбейте вилкой, влейте в него теплое молоко (столько, чтобы жидкости получилось всего 1 ст.). Влейте все в муку, вымесите гладкое тесто.
  4. Оберните тесто пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 1,5 – 2 часа.
  5. Тесто готово, из него можно формировать изделия и выпекать при температуре 200С.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Наверное выпечка одно из любимых моих хобби. Но так как времени на неё практически нет, то приходится или по выходным выпекать, или по ночам. Последнее чаще происходит. И это только по просьбе детей, так как покупать дороже будет, чем испечь. Что касается рецептов — они супер. Совет тем, кто ещё не печет. Пробуйте и у вас всё получится. Вы в этом убедитесь после нескольких своих шедевров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here