семья

В своей жизни мне очень часто приходилось наблюдать множество проблем, с которыми сталкиваются родители в процессе воспитания своих детей. Зачастую это даже не ошибки, которые мы допускаем, хотя и этого хватает, чаще всего это наше нежелание что-то сделать. Многие конечно же не согласятся, но на самом деле это действительно так, ведь воспитание ребёнка — это очень трудно, а мы кроме всего прочего так устаем, и когда хотим отдохнуть, нам приходится заниматься ещё и своим чадом.

Воспитание ребёнка процесс непрерывный, когда едим, когда идем по улице, когда едем в автобусе или машине, когда хорошо сидим с друзьями по поводу и без. Хочется нам этого или нет, но мы это непрерывный пример для подражания нашим детям, они копируют все наши привычки и зачастую вредные, а не полезные. Многие говорят, что дети — это наше зеркало, все гораздо хуже, зеркалом для детей являемся мы сами, они смотрят на нас и хотят видеть себя, а смотря на своего малыша и увидев в нем свои недостатки, мы можем лишь констатировать свои неудачи.

father

Все мы делаем ошибки, ошибки на работе, ошибки в выборе жизненного пути, ошибки в воспитании. Я ошибаюсь, мои друзья и знакомые ошибаются, и вы тоже ошибаетесь, а ведь все это потом нужно исправить. От неудач в процессе воспитания не застрахован никто, от этого не спасает ни педагогическое образование, ни знание психологии, это случается с нами все время, хорошо если мы это замечаем и вовремя исправляем, а иногда эти ошибки накапливаются, ситуация постепенно из простой проблемы перерастает в сложную, а потом перед нами уже катастрофа. Нужно помнить, что мы несем главную ответственность за жизненный выбор наших детей, что бы нам не рассказывали текущие светила детской психологии, но даже при самой либеральной системе воспитания, вы можете влиять и вы влияете на своего ребёнка. И если вам после рабочего дня захотелось поболтать с друзьями и выпить пива, вспомните о своих детях и посмотрите, чем они заняты, возможно именно сейчас вы им нужны, потому что они не перестают смотреть на вас.

Поэтому нам нужно учиться отказывать, для начала отказывать себе в некоторых радостях, а потом отказывать и ребёнку. Для многих это трудно, для кого-то не очень, все больше зависит от степени самомотивации, но любое правильно приложенное усилие всегда дает положительный результат, а месте с ним и хорошее настроение. В век прогресса и общества потребления нам нужно усвоить одну самую главную истину, дети приносят радость, а почему мы должны себе отказывать в радостях. Ведь на самом деле это не требует стольких усилий, как покупка новой плазменной панели, модного телефона и очень облегчающего жизнь устройства на кухне. И ребёнку будет незачем выпрашивать у вас бесчисленное количество игрушек или самую последнюю модель игровой приставки. Ему хочется быть с вами, ему нужны папа и мама, ведь вы лучше, чем игровая приставка, с вами ему будет гораздо интереснее. И в следующий раз, когда ваше дитя попросит купить сотую или тысячную игрушку, подумайте, возможно на самом деле ему не хватает вас, даже несмотря на то, что вы рядом. Очень важно не допустить того случая, когда вы будете вашему малышу не интересны.

семья

У вас могут быть проблемы на работе, в вашей жизни может наступить кризисная ситуация, все что угодно, но ваше чадо не может ждать. Ведь однажды захотев иметь детей, вы не сделали это просто ради решения демографической ситуации?

Хочется рассказать о многом, хочется узнать о многом, хочется научиться многому, поэтому и появилось желание написать обо всем, но писать не о чем-то, а о детях. Ведь мы любим наших детей и хотим дать им все самое лучшее, но спросите у любого ребёнка в детском доме, он вам скажет, что больше всего он хочет, чтобы у него были папа и мама. Тогда давайте, мы будем самыми лучшими для наших детей, давайте дадим им повод нами гордиться и любить нас, просто потому, что мы у них есть.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Полностью согласен с автором статьи. Воспитание ребенка дело не простое. Просто надо почаще вспоминать самого самого в детстве. И тогда воспитание станет не обязанностью, а реально приносить радость. Надо жить жизнью своего ребенка, вспоминая самого себя в этом возрасте. Предугадывать его желания, и увидев его счастливые глаза — вы поймете, что двигаетесь в правильном направлении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here