ребенок

Обсудив основные проблемы возникновения капризов, стоит конечно же рассказать и о способах противодействия этому. Почти все могут вспомнить о своих случаях и вариантах поведения в подобной ситуации, их можно разделить на действия до и действия после. Превентивные меры, конечно же, всегда будут предпочтительней, ведь лучше избежать неприятной ситуации, чем заниматься ее решением. Случаи серьезных затянувшихся проблем мы рассматривать не будем, каждый из таких случаев требует индивидуального подхода и глубокого предварительного анализа, поэтому остановимся на обычных повседневных ситуациях.

Снова классический вариант – супермаркет, я думаю многие обратили внимание, что в супермаркете всё самое интересное для детей всегда располагается недалеко от входа, и наши дети, увидев все это многообразие, не преминут воспользоваться такой возможностью и потребуют купить вот эту самую замечательную вещь на свете. Если вам в этом месте потенциальной опасности ничего не нужно, то и не стоит останавливаться, мы такие места всегда обходим быстро, как правило, что-то активно обсуждая с детьми. Если же вы запланировали посещение такого места, обсуждайте с вашим ребенком это заранее, он должен знать, что вы ему собираетесь купить, и должен ожидать именно этого. Этот способ относится не только к супермаркетам, вы прекрасно знаете все “опасные” места, поэтому лишний раз бередить рану не стоит. И не нужно думать о том, что это ущемляет права вашего чада, игрушек много не бывает, бывает лишь нехватка жилплощади.

ребенок

Кстати, метод обсуждения желаний ребенка может быть использован и в других ситуациях. К примеру другой случай: “купи чупа-чупс” (и еще очень много “полезных” для здоровья продуктов), “я хочу”, “вы никогда мне его не покупаете”, “а у той девочки есть”, и т.п. Тут на помощь может прийти принцип замещения: предложите ребенку что-то другое, к примеру, детский молочный шоколад будет разумной альтернативой. Важно, что вы обсуждаете выбор ребенка и не идете у него на поводу, в тоже время его желание не остается без внимания. Здесь стоит сделать одно замечание, это будет работать только в том случае, если вы всегда последовательны в процессе воспитания ребенка, любая двойственность может нивелировать все ваши усилия. Вообще умение отказывать для многих является серьезной наукой.

Пытайтесь угадывать настроение своих детей, и вы сможете избежать многих неприятных моментов. К примеру, принцип замещения можно использовать для перестройки приоритетов: если вы видите, что ситуация выходит из-под контроля, можно попробовать направить желания вашего ребенка в другое русло. Есть вещи, которые для малыша будут иметь более высокий приоритет чем то, на чем он пытается вас акцентировать. Приезд бабушки, поход в гости, прогулка в парке, даже просто банальный подкуп; но тут есть ряд важных правил, которые нельзя нарушать. Ведь вы не просто замещаете одно на другое, вы меняете приоритеты: бабушка не желает приезжать к непослушным детям, в гости и в парк из-за капризов уже нет времени идти, а мелкая игрушка или сладость будут не сейчас, а позже (с подкупом правда увлекаться не стоит). Это очень важно, вы заставляете принимать ваши условия, и это не шантаж, и не угрозы – это смена приоритетов. Но если что-то было обещано, будьте добры выполнить, даже если это забылось, лучше сделать с опозданием, чем обмануть надежды вашего малыша. Вообще должно быть железное правило: папа и мама делают все, что они обещают, и тогда у вас всегда будет серьезный аргумент, когда нужно быстро разрядить конфликтную ситуацию.

Я думаю, эту тему закрывать не стоит, и мы к ней будем не раз еще возвращаться.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ребёнок не станет перед шкафом и не будет ему устраивать истерику. А всё потому, что шкаф на неё не отреагирует. С самого (его) детства нужно научиться не реагировать на (его) капризы. Я не говорю, что во всём отказывать. Нужно дать ребёнку понять, что его каприз ни к чему не приведёт. Вот и всё. Тогда и проблем с этим не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here