dacha

Загородная недвижимость пользуется спросом во всех развитых странах. В нашей стране загородная недвижимость – это зачастую не только место отдыха и уединения, но и подсобное хозяйство, открывающее широкие просторы для любительского садоводства.

Как выбрать дачу?

Выбор загородной недвижимости в наших краях достаточно велик. Наибольшим спросом пользуются участки в садовых товариществах, дома в коттеджных поселках, а также дома с участками в сельской местности, расположенные вблизи крупных городов и имеющие наибольшую степень благоустройства.

Участки в садовых товариществах наименее привлекательны с точки зрения инвестирования, а также с точки зрения долговременного проживания. Дело в том, что садовые товарищества ориентированы, прежде всего, на любительское садоводство – выращивание овощей и фруктов. Поэтому нередко такие участки не имеют приличного благоустройства, оснащены временными коммуникациями. Расположены участки садоводческих товариществ зачастую на полосах отвода линий электропередач, железных дорог и так далее. Соответственно, в качестве места для загородного дома, где можно было бы провести отпуск или переселиться в зрелые годы, садовые участки малопригодны.
Коттеджные поселки – это современные благоустроенные жилые комплексы. Большинство из них построены сравнительно недавно, поэтому отличается вполне европейским уровнем качества жизни. Однако жилье в коттеджных поселках недешево, а расположены они нередко в непосредственной близости к городу. Значит, жители коттеджного поселка рискуют однажды оказаться в черте городской застройки, как это произошло при расширении границ Москвы. При этом загородное жилье превращается в городскую квартиру со всеми типичными чертами – городским шумом, беспокойным ритмом жизни, напряженной экологической ситуацией.

Представляется, что лучшим вариантом покупки дачи для постройки собственного дома является приобретение участка в деревне или поселке, расположенных на среднем удалении от ближайшего города-административного центра.

дача

Участок в деревне, расположенной на достаточно удалении от города, позволяет не беспокоиться о влиянии негативных факторов городской среды – шума, загрязнений, уличного криминала. При этом участок с домом в удачно расположенной деревне может быть обеспечен необходимыми инженерными коммуникациями, качественными подъездными путями. Немаловажно, что дом в существующем населенном пункте (в отличие от дачного участка) позволяет жителям находиться в правовом поле, т.е., оформить регистрацию по месту жительства, рассчитывать на местные органы охраны правопорядка, скорую медицинскую помощь и так далее.

Еще одним вариантом вложения средств можно отметить покупку недвижимости в Европе. Приобретение жилья в пригородах европейских городов исключает специфические для постсоветских стран сложности – низкое качество коммунальных услуг, криминогенную обстановку, загрязненность окружающей среды. При этом стоимость жилья в Европе нередко ниже, чем в России, а общее качество – несоизмеримо выше.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Отличная статья для тех кто подыскивает дачу!Я расскажу по собственному опыту как мы с женой выбирали себе дачу-первое на что мы обращали внимание это конечно же на дорогу,возможно ли к ней проехать на машине,второе это какие коммуникации есть поблизости а каких нет и когда будут,ну и конечно же состояние дома,участка и есть ли соседи!Мы каждое лето ездим на дачу плюсы на мой взгляд-это огород,свежий воздух,тишина,в общем отдых от городской суеты!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here