В каком возрасте рекомендуется отпускать детей на улицу гулять без сопровождения взрослых?

Если у вас есть свой дом и вы живете в небольшом местечке, в котором живут адекватные дружелюбные люди и в котором нет опасных ловушек в виде неожиданных ям, глубоких водоемов или слишком быстрых холодных рек, то отпускать ребенка гулять в сопровождении проверенных друзей можно уже с 5-6 лет.

Если же вы живете в городе, то обычно родители доверяют ребенку гулять без них, когда он начинает ходить в школу: с первого или со второго класса, с 7-8 лет. К этому возрасту ребенок уже более или менее знает местность вокруг дома, неплохо ориентируется и может самостоятельно находить дорогу домой. Если вы не знаете, насколько ребенок разбирается в маршрутах, попросите его «показать» вам дорогу домой, когда вы возвращаетесь из магазина, с площадки или из школы. Тогда вы сможете лучше оценить, готов ли ваш ребенок к самостоятельности вне стен вашего дома.

Также лучше всего обговаривать с ребенком, где и сколько он будет гулять. В идеале место прогулки должно быть таким, которое вам легко будет увидеть в окно. Для начала стоит проверять ребенка, выглядывая в окно или выходя время от времени на улицу, чтобы убедиться, играет ли он там, где вы условились. К тому же важно учить его приходить домой вовремя.

child-5

Когда ребенок идет гулять без вас, то, конечно, он должен знать свое имя и фамилию, причем в лучшем случае он должен уметь их написать на бумаге. Ведь иногда наши имя и фамилия пишутся не так, как они звучат. Также ребенок должен знать имя фамилию родителей, свой адрес и, желательно, еще парочку контактных лиц, а также их телефоны.

Хорошо, если у ребенка есть простенький мобильный телефон, по которому он сможет вам позвонить, если что-то случиться. Дорогие и навороченные телефоны маленьким детям лучше не давать. Потому что их могут отобрать или украсть – не стоит провоцировать желающих поживиться за счет детей. Или сам ребенок может его поломать – он же может упасть куда-нибудь и прощай телефон за 300$!

Также важно проинструктировать ребенка, что делать в случае, если он потеряется. Если у него есть телефон —  ему нужно, в первую очередь, позвонить вам.  Если же телефона по какой-то причине у него нет, попросите его обратиться за помощью к взрослым, желательно, к женщине. Во-первых, женщины более отзывчивы и больше шансов, что они бросит свои дела, чтобы помочь ребенку найти родителей. А во-вторых, существует гораздо меньше вероятности нарваться на педофила в лице женщины.

К слову о педофилах. Они обычно приглашают детей к себе домой или в машину. Причем используют для этого невероятно заманчивые для детей предлоги. Например, предлагают ребенку посмотреть котят, которые родила недавно их кошка. Или просят помочь найти им убежавшего щенка. Или предлагают пойти на день рождения к их маленькой дочке. Или могут сказать, что-то типа «Твоя мама заболела и не могла тебе позвонить. Она просила меня срочно привести тебя к ней в больницу.»

deti

Существуют сотни путей завлечь доверчивого ребенка в машину или в квартиру. Поэтому родителям очень важно предупреждать детей о том, что есть плохие люди, которые делают детям больно/плохо/неприятно. И даже добрые на вид дяди могут оказаться очень даже злыми, когда ребенок окажется в их власти. Конечно, для любого родителя имеет огромное значение, чтобы их дети оставались чистыми и открытыми. Но еще важнее дать детям знания, которые уберегут их от волков в овечьей шкуре.

 

Поэтому предупредите детей, чтобы они ни в коем случае не ходили никуда со взрослыми (даже со знакомыми взрослыми!) без вашего ведома. Если их куда-то приглашают незнакомец, попросите своих детей сразу же убежать, не вступая с ним в диалог. Чем больше ребенок отвечает незнакомцу, тем больше вероятности, что тот сумеет найти подход к ребенку и завлечь его в свою ловушку.

Также, по возможности, отправляйте ребенка гулять в сопровождении друга или брата/сестры. Это сократит возможные риски для ребенка. А главное, старайтесь поддерживать с ребенком добрые доверительные отношения. Потому что ничто так не подталкивает ребенка к поиску любви среди чужих ему людей, как недостаток понимания и заботы со стороны родителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here