Persidskiy-kover-ruchnoy-rabotyi

Персидский ковёр — мечта каждого, кто ценит восточное искусство. Тот, кто однажды в своей жизни увидел настоящий персидский ковёр, будет поражён тонкостью искусства ковроткачества, невероятными узорами и чудесными, сказочными цветами и обязательно произнесёт многозначительную, всеми нами любимую фразу, без которой не обходится практически ни один разговор о восточной культуре: «Восток — дело тонкое!..»

 

Современный мир пластика, стекла и металла всё дальше и всё больше сторонников захватывает в свои ряды. Часто мы предпочитаем простые и практичные вещи, которым не страшна случайная грязь. Это и не удивительно, потому что пластик и линолеум отлично отмываются от неожиданных сюрпризов, которые так часто преподносят маленькие дети или наши домашние питомцы. Но если дети уже выросли, а ваш толстый хомяк предпочитает почивать в просторной клетке и жевать морковку, то от покупки шикарного персидского ковра вас может удержать только недостаток средств.

Стоимость некоторых персидских ковров порой достигает космических высот, но это никакая не накрутка за «престижный бренд», это цена за ручной труд великих мастеров, перенявших двухвековой опыт своих предшественников. Узелковый метод плетения ковров настолько кропотлив, что не укладывается в голове у простого потребителя, который, тем не менее, очень чётко представляет, что беречь сие произведение искусства, если тебе посчастливилось стать его хозяином, нужно как зеницу ока.

 

История персидского ковра насчитывает уже более двух тысячелетий. Знаменитые города Ирана — Кум, Наин, Тебриз, Габе, Исхафан — славятся определённым стилем ковроткачества, и человек, сведущий в восточной культуре, с уверенностью может отличить специфику ковров каждого города. Например, ковры из города Кум имеют очень необычное сочетание цветов. Кстати, нужно сказать, что это самые дорогие ковры. Конечно, не за счёт необычных цветов. Они необычайно тонкие, словно платок, плетутся из шёлковых ниток. А город Наин славится классическими коврами, выполненными из хлопка, их цветовая гамма, как правило, светлая, особенно часто можно встретить синий или салатный орнамент и мелкие узоры. Тебризские ковры расскажут вам интересную историю, сюжет которой вплетён кремовыми, тёмно-красными и синими нитями, а ковры Габе порадуют двусторонним узором и относительно доступной ценой.

 

Персидский ковёр. ТебризЧтобы выбрать персидский ковёр, а не бездушную подделку, нужно подойти к покупке очень основательно. Есть несколько секретов, которые не дадут вам перепутать машинную работу от ручной. Если ковёр настоящий и плела его в далёком Иране хрупкая девушка, то узелки будут очень плотно прилегать друг ко другу и, проведя по нему рукой, вы ощутите, насколько он гладок и ровен. А потом взгляните на изнанку и учтите, что у настоящего персидского ковра оборотный рисунок очень чёткий и нисколько не размытый, в отличие от «машинного» ковра.

pers_kover

Уход за любым ковром, а тем более, за персидским — чрезвычайно ответственное дело. Представьте себе, что вы безвозвратно загубите произведение искусства, вполне вероятно, несколько лет, над созданием которого корпели неутомимые руки, если не будете ухаживать за ним. Сказать, что будет обидно — ничего не сказать. И, несмотря на то, что настоящие персидские ковры очень прочные (можно смело, от всей души трясти его, чтобы избавить ворсинки от пыли и мелкого песка), то от жира и химических веществ нужно ковёр защищать и оберегать. Но если всё-таки злополучное загрязнение произошло, то можно обратиться за помощью в химчистку. В тех случаях, когда вы сами можете справиться, применяйте сухую чистку или влажную с использованием мягких шампуней для ковров или специальных растворов.

 

Если вы решили не искушать судьбу и свернуть ковёр на лето, не забудьте о коварной моли. Кстати, она может попортить ваш любимый ковёр, даже если он висит на стене, так что вытряхивать и обрабатывать его нужно всё равно.

 

Правильный уход за персидским ковром — его вторая жизнь. Впрочем, — и третья, и четвёртая, и пятая…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here