family

Иногда наши дети настолько привыкают к склокам, что по другому свое общение они даже и не представляют. Наша задача, как взрослых, помочь им найти взаимопонимание и научить совместному времяпровождению. Если у детей трудности с общением, почему бы не научить их некоторым играм, в которых они поймут, что значит единство, и какую радость оно приносит?

Знаете, даже взрослым время от времени необходимо пройти особые психологические тренинги, на которых в игровой форме они учатся взаимному доверию, уважению и внимательности друг к другу. Что уж говорить о детях! Порой такие мини- тренинги для братьев, сестер в семье просто необходимы.

Итак, переходим к делу! Объясните детям, что последующие игры направлены на создание единства. Так как семья- неразделимое целое, то сейчас братья и/или сестры потренируются работать слаженно, как единый организм. Пообещайте, что если дети пройдут успешно все задания, то в конце их будет ждать сюрприз.

sisters

1) Неразделимое целое

Привяжите правую руку и правую ногу одного ребенка к левой руке и левой ноге другого. Дайте им небольшое поручение. Например, попросите принести вам карандаши, несколько листов бумаги из другой комнаты и конструктор. Когда они это сделают, предложите им следующее задание.

2) Строим дом

Развяжите им ноги и оставьте связанными руки. Попросите детей построить из конструктора домик.

3) Пирог своими руками

Приготовьте несколько простых ингредиентов для выпечки. Например, 1 стакан кефира, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды, 2 яйца, 2 стакана муки.  Затем попросите детей выложить все это в миску, самостоятельно разбив яйца, и размешать. Когда они это сделают, попросите их выложить тесто в форму, предварительно покрыв ее бумагой для выпечки. А потом выпекайте при 180 градусах 45 минут. Конечно, это задание должно выполняться под вашим чутким руководством.

4) Рисуем вместе

Затем развяжите детям руки и попросите их нарисовать вместе рисунок. Но с одним условием: один ребенок рисует только то, что в воздухе (например, солнышко, птичек в воздухе, облака, дождик и т.д.). А другой рисует только то, что внизу, на земле (травка, речка, домик, животные). Если есть еще участники, то им можно тоже разделить рисунок на части: один рисует людей, другой – домики для людей и т.д. Желательно рисовать по парам.

5) Чаепитие

Итак, пока дети рисовали, у нас испекся пирог- вот и обещанный сюрприз: пьем чай с пирогом, приготовленным их совместными усилиями. Конечно, желательно подготовить еще и небольшие подарочки детям, чтобы уж совсем по-праздничному получилось. А пока пьем чай, расспросим детей, что было самое трудное, самое интересное и веселое для каждого из них. Думаю, что такое небольшое приключение им понравится и запомнится надолго.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here