Овсяно-медовое печенье...

Овсяные хлопья 3 ст. (можно любые другие хлопья, или смесь хлопьев).

2,5 ст. муки (я заменяю безмолочной детской кашей 3 злака (Nestle, Хайнц, Беллакт и.т.д), можно частично заменить. Если брать муку, то 1-го или 2-го сорта или цельнозерновую).

Сахар 1/2 — 2/3 ст. Не больше. Можно меньше

Все это смешать! Хлопья немного измельчить руками, растереть.

Сл. масло или маргарин 150 гр. Растопить и остудить

В отдельной миске смешать мёд (примерно 2 ст. ложки) и растопленное масло.

Добавить 2 яйца

И кефир примерно 110-120 гр. (я измеряю именно граммами)

сода 1 ч. ложка

Все жидкие ингредиенты с содой перемешать и влить их в сухую смесь. Перемешать. Должно получиться тесто типа пластилина. Если не хватает жидкости, то добавьте кефира. Если же, наоборот, сильно жидкая смесь, то добавьте муку или хлопья или безмолочную кашу. Можно еще в тесто добавить рубленый грецкие орехи! Очень вкусно получается. Или любые другие орехи. Мне нравится с грецкими.

Минут 10 пусть постоит тесто. Потом лепим печеньки. Берем кусочек теста размером примерно с грецкий орех. Катаем его в шарик, а потом между ладоней сплющиваем, чтоб посередине было чуть толще, а по краям тоньше. Руки периодически смачиваем водой. Выкладываем на пергамент, ничем не смазывем бумагу. Печенье еще сырое можно посыпать чем угодно: кунжут, мак, миндальные лепестки, крошка любых орехов….

Выпекаем минут 15-20 при 190°C. Время контролируйте, ведь духовки у всех разные.

Вкусно и полезно!

Приятного аппетита!

P.S. количество сахара можете регулировать сами. Можете добавить больше меда, а сахара меньше.

Еще в тесто можно добавить немного корицы и куркумы.

 

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за рецепт.Приготовила вчера такие печенюшки, всей семье очень понравилось.Готовится все быстро и легко.А главное полезно.Никакого вреда для здоровья от них нет.

  2. Печенье получилось ну ОЧЕНЬ вкусное, а самое главное — полезное. Кормлю ребенка грудью, и всем известно, что при ГВ строгая диета, но полакомиться все таки хочется. И на этот случай печенье идеально подошло — нет никакой реакции, да еще и так вкусно. Спасибо за этот замечательный рецепт. Теперь постоянно буду пользоваться этим рецептом.

  3. Очень помог рецепт. Классный!!! Сегодня приготовил своим детям. Они были очень довольны. Даже попросили добавки, но они обычно её даже не просят. Вообщем можна сказать что рецепт_супер, класс кто не верит тому в глаз, как говориться))))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here