Домашнее мороженое лучше. Почему? Потому что оно делаются на основе яичного желтка, благодаря чему оно имеет неповторимый вкус. Такого мороженого не купить в магазине. Данный рецепт позволит приготовить 1,5 литра мороженого.

Продукты, которые вам нужны:

2/3 стакана сахарной пудры, стакан молока (жирного 3,2%), 6 желтков, 2 стакана сливок взбитых, ванилин или стручок ванили (по желанию, если вы хотите сделать ванильное мороженое, а не сливочное мороженое)

  1. Молоко нагреваем на медленном огне. Добавляем к нему сахар и перемешиваем. Если мы хотим сделать ванильное мороженое, то после растворения сахара добавляем ванилин или ванильную палочку. Чтобы аромат был сильнее, мы рассекаем ее вдоль на две части и кончиком ножа соскребаем семена ванили. Все нагреваем, постоянно помешивая (иначе молоко пригорит и убежит), до тех пор, пока не закипит.
  2. После закипания снимаем молоко с огня и извлекаем палочки ванили (запах прошел уже в молоко).
  3. В отдельной миске взбиваем яичные желтки и тонкой струйкой добавляем молоко все время помешивая.
  4. Все залить обратно в кастрюлю и нагреть на маленьком огне, чтобы масса стала густой (она должна начать задерживаться на ложке). Чтобы смесь не пригорела, нужно постоянно ее помешивать.
  5. Теперь отправляем все в сторону, чтобы смесь остыла. Чтобы не образовалась корочка, нужно накрыть смесь встык пищевой пленкой. Когда масса остынет, добавляем к ней взбитые сливки и аккуратно и тщательно перемешиваем.
  6. Когда ингредиенты соединятся в единое целое, мы помещаем массу в холодильник до тех пор, пока мороженое полностью не охладится, а затем помещаем в морозильник примерно на 6-7 часов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here