Изготовление помпонов требует немного терпения, но результат работы очень радует. Помпоны можно делать разных размеров, но для начала мы предлагаем вам выполнить небольшой помпон, чтобы работа не продолжалась до бесконечности.

Вещи, которые вам нужны:

картон, ножницы, циркуль, пряжа.

1. Нарисуйте на картоне два одинаковых кольца. Нарисуйте два большие круга, а в их середине меньшие. Больший круг должен быть около 4 см в диаметре, а меньший 1,5 сантиметра. Кольца вырезать.

2. Кольца сложите вместе. Теперь начните наматывать пряжу вокруг картона. Чтобы это сделать, нужно отрезать кусок пряжи (несколько метров), чтобы можно было его прокручивать через центр кольца. Один конец пряжи держи снаружи кольца, а второй перематывай вокруг него.

3. Заматывайте пряжей кольцо до тех пор, пока его полностью не обкрутите, так что не будет видно уже картона. Как закончатся кусок пряжи, то берите следующий снова и снова… Заворачивайте кольцо плотнее, чтобы оно было толстым. Чем толще будет слой намотанной пряжи, тем более пушистым будет помпон.

4. Когда уже кольцо будет толстым, начинайте разрезать нити вдоль края кольца (это можно сделать лучше всего ножиком для бумаги — когда нож войдет между двух колец, то с легкостью разрежет пряжу).

5. Теперь протяните нить между двух колец и туго затяните. Таким образом, куски пряжи, будут связаны именно в середине. Снимите картонные кольца.

6. Готовый помпон можно аккуратно обрезать ножницами, чтобы он был идеальным шариком.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Показала дочке как сделать помпон и она с удовольствием занялась делом. Теперь на ее шапочке прекрасный помпон, сделанный своими руками. Такая вот польза от вашей статьи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here